MAPA WEB | LOGIN / REGISTRO | RSS | CONTACTO

INICIO / Secretaría / Información para Estudiantes / Exámenes / CALENDARIO DE EXAMENES PRIMER SEMESTRE 2014-15. CONVOCATORIA ORDINARIA

ENE. 13, 2015

CALENDARIO DE EXAMENES PRIMER SEMESTRE 2014-15. CONVOCATORIA ORDINARIA

 

 

DISEÑO DE MODA       Primer curso

Asignatura

Día

hora

Aula

Composición

Viernes 23 de enero

11.00-12.30

TEO3

Representación con tecnología digital 1

Martes 20 de enero

11.00

INFO3

Historia de las artes y del diseño 1

Miércoles 28 de Enero

9.00

TEO3

Fotografía básica

Martes 27 de enero

10.00

Foto

Técnicas de representación 1

Miércoles 21 de enero

10.00-12.00

Grabado

 

DISEÑO DE MODA                        2º DE MODA

Asignatura

Día

hora

Aula

Materias primas 1

Martes, 20 de enero 

10:00

TEO3

Patronaje 1

Viernes 23 de enero

12.00 - 12:30

PATR  

Historia de la indumentaria 1

Lunes 26  de enero

12.00

TEO3

Estilismo y estética 1

Jueves 22 de enero

10.00 – 11.30

TEO2

Representación con tecnología digital aplicada al diseño de moda

Martes 20 de enero

12:00

INFO1

 

DISEÑO DE MODA   Tercer Curso

Asignatura

Día

hora

Aula

Proyectos de diseño de moda 3

Miércoles 21 de enero grupo B
Miércoles 21 de enero
grupo A

9.30

12.30
 

MODA3

Fotografía 2

Jueves 22 de enero

11.30

TEO2

Gestión del diseño

Miércoles 14 de enero (escrito)
Viernes 23 de enero (oral)

8.30

12.30

TEO2

Análisis de tendencias 1

Martes 20 de enero
Martes 27 de enero

10.35
10.35

TEO2
TEO2

Tecnología digital aplicada al patronaje industrial 2

Lunes 19 de enero

12.00

INFO3

 

DISEÑO DE MODA         Cuarto Curso

Asignatura

Día

hora

Aula

Herramientas del diseño

14 de enero escrito
Miércoles 21 de enero (oral)

11.30

11.30

TEO2

 

 


 

 

DISEÑO GRÁFICO                       Primer curso

Asignatura

Día

hora

Aula

Ciencia aplicada al diseño

15 de enero

11.30-12.30

TEO1

Representación con tecnología digital 1

Martes 20 de enero

10 .00– 11.00

INFO2

Historia de las artes y el diseño 1

Martes 20 de enero

12.00

TEO3



DISEÑO GRÁFICO         Segundo curso

Asignatura

Día

hora

Aula

Diseño asistido por ordenador

Viernes 23 de enero

11.00

INFO2

Proyectos de diseño gráfico 1

Jueves 22 de Enero

9.00

GRAF2

Historia del diseño gráfico 1

Lunes 19 de enero

12.00

TEO3

Fotografía

Martes 20 de enero

10.30

FOTO

Tecnología de las artes gráficas

Lunes 26 de enero

11.30

GRABADO

Tipografía 1

Martes 27 de enero

12.40

GRAF2

 

DISEÑO GRÁFICO          Tercer Curso

Asignatura

Día

hora

Aula

Tipografía 3

Martes 27 de enero

9.00

GRAF1

Tecnología digital 1  

Lunes 26 de enero

12.00

INFO2

Multimedia 1  

Miércoles 21 de enero

10.00

INFO2

Proyectos de diseño gráfico 3   

Jueves 22 de enero

9.00

GRAF3

Inglés técnico

Lunes 26 de enero

9.00

TEO2

 

DISEÑO GRÁFICO         Cuarto Curso              

Asignatura

Día

hora

Aula

Herramientas del diseño

15 de enero (escrito)
Jueves 22 de enero (oral)

8.30

8.30

TEO2

Proyectos de diseño gráfico 5

Miércoles 21 de enero

9.00-12.00

GRAF4

 


 


DISEÑO DE PRODUCTO                        Primer curso

Asignatura

Día

hora

Aula

Composición

Viernes 23 de enero

9.00

Producto1

Técnicas de representación 1

Lunes 26 de enero Grupo B
Martes 27 de enero Grupo A

10:30

Volumen 1

Representación con tecnología digital 1

Lunes 19 de enero

10:35

Producto1

Historia de las artes y del diseño

Jueves 22 de enero

9.00-11.30

Teo3

Color

Miércoles 21 de enero

9.00-11.00

Dibujo

 

DISEÑO DE PRODUCTO        Segundo curso

Asignatura

Día

hora

Aula

Proyectos de diseño de producto 1

Lunes 19 de enero

9.30

PROD2

Maquetas y prototipos 1

Viernes 23 de enero

De clase

VOL3

Cultura del diseño

Jueves 22 de enero

11.30

TEO3

Materiales y tecnología 1

Lunes 26 de enero
Grupo A
Grupo B

9.00-11.00
11.30-13.30

PROD2

Historia del diseño del producto 1

Miércoles 21 de enero

9.00

TEO3

Inglés técnico

Martes 27 de enero

9.00

TEO2

 

DISEÑO DE PRODUCTO            Tercer Curso           

Asignatura

Día

hora

Aula

Materiales y tecnología 3  

26 de enero

9.30

PROD3

Proyectos de diseño de producto 3

26 de enero

9.30

PROD3

Estructuras y sistemas

26 de enero

9.30

PROD3

Fotografía P3A

Lunes 19 de enero
Grupo A
Miércoles 21 de enero
Grupo B

11.30

10.00

FOTO

                                                            
DISEÑO DE PRODUCTO               Cuarto Curso        

Asignatura

Día

hora

Aula

Herramientas de gestión del diseño (escrito)

Viernes 16 de enero

8.30

TEO2

Herramientas de gestión del diseño (oral)

Viernes 23 de enero

8.30

TEO2

Proyectos de diseño de producto 5

Jueves 22 de enero
Grupo A
Jueves 22 de enero
Grupo B

12.00

13.15

PROD4

 


 


DISEÑO DE INTERIORES                        Primer curso

Asignatura

Día

hora

Aula

Composición

Martes 20 de enero

11:30 - 12:30

Interiores1

Técnicas de representación 1

Lunes 19 de enero
Martes 20 de enero
Miércoles 21 de enero
Jueves 22 de enero

9.00-11.30
9.00-11.30
11.00-13.30
11.00-13.30

Dibujo

Representación con tecnología digital 1

Miércoles 21 de enero

8.30

Info3

Historia de las artes y el diseño 1

Martes 27 de enero

9.00-11.30

Teo3

Ciencia aplicada al diseño

Jueves 22 de enero Grupo B (J. L. Acedo)
Viernes 23 de enero
Grupo A (Javier Burón)

8:30

8.30

Materiales


DISEÑO DE INTERIORES                        Segundo curso

Asignatura

Día

hora

Aula

Construcción 1

Miércoles 21 de enero

10,35

Materiales

Cultura del diseño

Jueves 22 de enero

8.30-10.15

Interior 1

Proyectos de diseño de interiores 1

Lunes 26 de enero

9.25

Interior 2

Dibujo con tecnología digital 1

Jueves 22 de enero
Grupo A
Grupo B

10.30-12.15

12.30-14.15

Info 3

Historia del interiorismo 1

Viernes 23 de enero

9,00-11.00

Teo 3

 

DISEÑO DE INTERIORES           Tercer Curso            

Asignatura

Día

hora

Aula

Instalaciones

Martes 20 de enero

De clase

Materiales

Sistemas constructivos no convencionales

15 diciembre (Detalles constructivos)
19 de enero (Nuevos materiales)

De clase

Materiales

Maquetas

Martes 27 de enero

De clase

Volumen

Proyectos de diseño de interiores 3

Miércoles 21  de enero

10.00

INTERIORES 3

 

DISEÑO DE INTERIORES       Cuarto Curso

Asignatura

Día

hora

Aula

Herramientas de gestión del diseño

Lunes 12 de enero
(escrito)
Lunes 19 de enero
(oral)

9.30

9.30

INTE4

 

 

 


 

 

 

OPTATIVAS COMUNES

Asignatura

Profesor/a

Día

hora

Aula

Últimas tendencias artísticas.

Mariví Sotés

Lunes 26 de enero

9.00-11.00

Teo3

Taller de creación artística: pintura.

Cecilio Barragán

Jueves 22 de enero

11.00-13.00

Dibujo

Taller de creación artística: escultura.

Pepe Iglesias

Lunes 26 de enero

16.30-19.00

Volumen1

Taller de creación artística: técnicas tradicionales de fotografía MODA

Miguel Ropero

Jueves 22 de enero

10.00

Laboratorio

Taller de creación artística: técnicas tradicionales de fotografía GRÁFICO

Miguel Ropero

Miércoles 28 de enero

12.00

Laboratorio

Iluminación y Render. Aplicaciones en la Animación 3D  PRODUCTO

Eduardo

20 de enero

16.30

INFO3

Iluminación y Render. Aplicaciones en la Animación 3D  INTERIORES

Ramón

23 de enero

11.30-13.30

INFO3

Papercraft. Modelado en papel y cartón asistido por ordenador

Ramón

Martes 20 de enero

9.00-11.00

INFO3

 

OPTATIVAS DISEÑO GRÁFICO

Asignatura

Día

hora

Aula

Encuadernación

Lunes 19 de enero

11.00

GRABADO

Narrativa gráfica.

Miércoles 28 de enero

10:00

GRÁFICO3

Técnicas gráficas cerámicas.

Martes 27 de enero 

11.00

CERÁMICA

Lettering

Viernes 23 de enero

9.00-10.00

GRÁFICO4

 

OPTATIVAS DISEÑO DE INTERIORES

Asignatura

Día

hora

Aula

Dirección de obras

20 de enero

8,30

INTERIORES4

Iluminación

22 de enero

8.30

INTERIORES2

 

OPTATIVAS DISEÑO DE MODA

Asignatura

Día

hora

Aula

Materiales alternativos

Lunes 19 de enero

10.35

MODA4

Taller de Moulage

Viernes 23 de enero

11.00

PATR

 

OPTATIVAS DISEÑO DE PRODUCTO

Asignatura

Día

hora

Aula

Recursos cerámicos para la elaboración de prototipos y seriaciones.

26 de enero

11.00

CERÁMICA

Simulación dinámica de piezas y mecanismos 3D

15 de enero

10.30-12.30

INFO3

Maquetas finales técnicas manuales 3º

16 de enero

10.30

PROD4

Maquetas finales técnicas manuales 4º

14 de enero
Grupo A
14 de enero
Grupo B

8.30

9.30

PROD4

Maquetas finales técnicas digitales

23 de enero

9.00

PROD4

a destacar:

Tags

100 seats 3 claveles 3d acto agi open albarracÍn alberto sinp alpargata alumnos américa sánchez antoni arola antonio arola antonio miró aparejadores apparatu apuntes arco aroa díez arquitecto art arte arte gráfico artefacto autoedición basura beca biblioteca biotecnología bizarras blanca drake bodega bodegas bodegas campo babiero bueno hermanos calahorra cambio camisetas carles congost carlos díez díez carnaval cartel catálogo ceramica cerco cerrillo cerámica cevisama charla ciclo formativo ciclos formativos clean biotec club de marketing coaat colaboración colegio collage comenius concurso conferencia conferencias consejería conservación conservation construmat contacto contemporánea contrabriefing cristina gutiérrez cuadernos currículum vítae curso customizar cáritas césar garcía círculo logroñés deardesign del fraile demanda desfile desmeem dibujo dibujos dimensiones del diseño dimensions of design dinastia diplomados diseño diseño cerámico diseño de interiores diseño de moda diseño de producto diseño de productos diseño grafico diseño gráfico diseño interiores diseño producto disseño gráfico documental dominio dotación drawing easd ebrim rotomoulding eduardo del fraile el paseo de la tipografía enis timuçin erasmus escultor escultura esdir etiqueta exposiciones exposición fad felicitación feria flipbook forgarella fotoconservacion fotoconservación fotografía conservación fotografía fregona futurmoda galardonado galardonados gipsoteca grabado grado superior grafito gráfica publicitaria gráfico hangar.org hochschule hortalizas ilustración ilustration imprenta imágenes index boox industria instalaciones instalación interiores interiorismo invitación isidro ferrer istanbul jalón javier de blas jornadas jornadas de diseño joyas juan miguel porres jueves jueves de diseño kukuxumusu la rioja en la memoria lata lavernia libro listado logrodeporte logrotex logroño logroño 2.0 london londres luis eslava líbano madrid maier s.coop marketing matali crasset matemáticas matosinhos mi5arquitectos mikonos mobiliario moda moruba multimedia museo museo vivanco máscara navidad navideño nicko nogués normativa noviembre objeto ochagavía oferta opendesign oporto oscar tusquets packaging pancorbo patente peñaclara photography pinterest pizarras pizarras bizarras pornographics porto postal premio premios premios web esdir prodescom producto profesores progama project week propuesta proyecto proyectos proyectos finales rafa san emeterio ramón Úbeda reciclaje relocated report reportaje rioja roberto nalda sala pequeña san bernabé seats seleccionados select selected c serial cut sici signo silla sillas skertches sketch sketchbook sketchers sketches sketching sketchup skunkfunk socrates sofía contero stand students stuttgart sujetadores summa taller talleres tarjeta tati guimarães teatro tecnología tic tina tokyo wonder site toormix toys trabajo trip universidad valencia verduras viaje viajes vidal video vino visita vitra vivanco vogue yesos yesos placo zaragoza 11 19 2010 2013

Contacto

ESDIR. Escuela Superior de Diseño de La Rioja
Avd. La paz 9 - 26004 Logroño - La Rioja - España.
Tel. +34 941 240 993
Fax +34 941 259 007
Email: info@esdir.eu

RSS

Suscripción RSS de noticias de ESDIR. Escuela Superior de Diseño de La Rioja

Suscripción RSS de ESDIR.  Escuela Superior de Diseño de La Rioja

ESDIR. Escuela Superior de Diseño de La Rioja

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS Válido