MAPA WEB | LOGIN / REGISTRO | RSS | CONTACTO

INICIO / Secretaría / Información para Estudiantes / Exámenes / Calendario de Exámenes. Convocatoria Ordinaria del Segundo Cuatrimestre 2016-17.

ABR. 28, 2017

Calendario de Exámenes. Convocatoria Ordinaria del Segundo Cuatrimestre 2016-17.

 

DISEÑO DE MODA                      Primer curso

Asignatura

Día

hora

Aula

Proyectos básicos

25 Mayo, Jueves

9.00-10.00

TEO3

Técnicas de representación 2            

19 Mayo, Viernes

9.00 - 11.00

Grabado

Representación con tecnología digital 2

16 Mayo, Martes
19 Mayo, Viernes

9.00-10.00
11.00-12.00

VOL1
DIB.ART.1

Historia de las artes y el diseño 2

22 de Mayo

8.30-10.30

TEO3

Color

 

 

 

Ciencia aplicada al diseño

23 de Mayo, Martes

10:30-11:30

CERÁMICA

 
DISEÑO DE MODA                      Segundo Curso

Asignatura

Día

hora

Aula

Cultura del Diseño

26 Mayo, Viernes

10:30-12.30

TEO 3

Técnicas y Estructuras Textiles y Materiales 2

22 Mayo, Lunes

10:30-11:30

CERÁMICA

Proyectos de diseño de Moda 2

23 Mayo, Martes

10:30

MOD 2

Patronaje 2

23 Mayo, Martes

12:00

TALLER

Historia de la indumentaria 2

22 Mayo, Lunes

12:30-14.30

TEO 3

Estilismo y Estética 2

24 Mayo, Mierco.

10:30-11:30

TEO 3

Tecnología Digital aplicada al patronaje industrial 1

23 Mayo, Martes

 

 

 
 
DISEÑO DE MODA                     Tercer Curso

Asignatura

Día

hora

Aula

Gestión del diseño de moda

martes 23 mayo

9:00 - 10:30

TEO 2

Proyectos de diseño de moda 4

lunes 22 mayo

12:30

MOD 4

Análisis de tendencias 2
(entrega)

jueves  25 mayo

12:30

MOD 4

Inglés técnico escrito
Inglés técnico oral

viernes 26 mayo
lunes    29 mayo

8:30 -10.30
11:30 -12:30

TEO 2
TEO 2

Calzado y complementos

viernes 26 mayo

11:30h

MOD 3

 
 
 
DISEÑO GRÁFICO                       Primer curso

Asignatura

Día

hora

Aula

Proyectos Básicos (entrega)

viernes 19 mayo

8:30 y 10:30

GRAF1

Técnicas de representación 2 (entrega)

lunes 22 mayo

9:30 - 13:30

VOL3

Color (Juan) grupo A (entrega)

miércoles 17 mayo

10:30 - 11:30

VOL1

Color (Carlos) grupo B (entrega)

jueves 18 mayo

9:30 - 10:30

VOL1

Representación con tecnología digital 2. Irene de Juan. (entrega)

 

 

 

Representación con tecnología digital 2. Quique Fdez.  (entrega)

martes 23 mayo

9:00

INFO2

Historia de las Artes y del Diseño 2

miércoles 24

11.30-13.30

TEO3

Fotografía Básica Miguel Ropero

viernes 26 mayo

10:00

FB

Fotografía Básica Raquel Fdez.

jueves 25 mayo

12:30

FB

 

DISEÑO GRÁFICO         Segundo curso

Asignatura

Día

hora

Aula

Proyectos de diseño gráfico  2

26 Mayo

9:00h - 11:00h

Graf 2

Historia del diseño gráfico 2

24 Mayo

8:30-10.30h

Teo 3

Cultura del diseño

23 Mayo

12:00h

Teo 3

Acabados y Artes finales

22 Mayo

9:00h 13:00h

Grabado

Tipografía 2

25 Mayo

8:30h -9:30h

Graf 3

Representación con tecnología digital aplicada al diseño gráfico

26 Mayo

9:00h - 11:00h

Graf 2

 
 
DISEÑO GRÁFICO          Tercer Curso

Asignatura

Día

hora

Aula

Tipografía 4

26 de mayo

09:30

3º de Gráfico

Tecnología Digital 2

24 de mayo

12:30

Informática 2

Multimedia 2

23 de mayo

09:00 a 11:30

Informática 2

Proyectos de diseño gráfico 4

26 de mayo

09:30

3º de Gráfico

Gestión del diseño

25 de mayo

09:00

Teo 2

 


DISEÑO DE PRODUCTO                               Primer curso

Asignatura

Día

Hora

Aula

Proyectos básicos

22 de mayo

11.30-12:00

Prod1

Técnicas de representación 2
 

24 de mayo

11.30-12.30

Taller1

Historia de las artes y el diseño 2

25 de mayo

10:00

Teo3

Fotografía básica

25 de mayo

12:30

Foto

Representación con tecnología digital 2

24 de mayo

9.00

Prod1

Ciencia aplicada al diseño

23 de mayo

9.00-11.00

Prod1

 
DISEÑO DE PRODUCTO        Segundo curso

Asignatura

Día

Hora

Aula

Representación digital aplicada al diseño de producto

26 de mayo

9,00 h.

Info. 2

Historia del diseño de producto 2

25 de mayo

12:30 h.

Teórica 3

Proyectos de diseño de producto 2

24 de mayo

8:30 h.

Producto 2

Ergonomía y antropometría

19 de mayo

10:30 h.

Materiales

Materiales y tecnología 2

25 de mayo

10:30 h.

Producto 2

Maquetas y prototipos 2

29 de mayo

9:30 -10:30 h.

Taller
Prototipos

 

DISEÑO DE PRODUCTO                    Tercer Curso         

Asignatura

Día

Hora

Aula

Gestión del diseño

24 de mayo

9:00-11:00 h.

Teórica 2

Proyectos Diseño Producto 4

25 de mayo

10:00-12:00 h.

Producto 3

Tecnología digital aplicada al desarrollo de producto

29 de mayo

12:00-14:00 h.

Informática 3

Técnicas de producción y montaje

26 de mayo

9:00-11:00 h.

Producto 3

Envases y embalajes

29 de mayo

9:00-12:00 h.

Producto 2
Producto 3

                                                              
 

DISEÑO DE INTERIORES                               Primer curso

Asignatura

Día

Hora

Aula

Proyectos básicos

Viernes 26-5-2017

10,30-12,00

Interiores 1

Técnicas de representación 2

Martes
30-5-2017

9,30

Dibujo Artístico 1

Historia de las artes y el diseño 2

Lunes
22-5-2017

10.30-12.30

TEO 3

Color

Martes 30-5-2017

10,30

Dibujo Artístico 1

 Representación con tecnología digital 2

Jueves 25-5-2017

9,00

Info 1

Fotografía básica

Martes 23-5-17

10,00

 Fotografía

 
DISEÑO DE INTERIORES                               Segundo curso

Asignatura

Día

Hora

Aula

Proyectos de diseño de interiores 2      

Lunes 22.05.17

8,30-12,30

INT 2

Historia del interiorismo 2.       

Martes 23.05.17

9,00

TEO 3

Volumen en la decoración     

Miércoles 24.05.27

11,30

VOL 1

Dibujo con tecnología digital 2  

Jueves 25.05.17

12,30-14,20

INFO 3

Inglés técnico escrito
Inglés técnico oral  

Martes. 23.05.17
Miérco. 24.05.17

12,30
12,30

TEO 2
TEO 2

Construcción 2                       

Lunes 29.05.17

10,00

MAT

 
DISEÑO DE INTERIORES           Tercer Curso                 

Asignatura

Día

Hora

Aula

Gestión del diseño

viernes 26 de mayo

8:30 a 10

Teo 2

Proyectos de diseño de interiores 4

Lunes 22.5.17

10:30

Int3

Diseño gráfico aplicado a la representación de proyectos de interiores

 

 

 

Construcción como mediciones y presupuestos

Miércoles 24.5.17

10:30

Mat.

 
 
 
OPTATIVAS
PARA TODAS LAS ESPECIALIDADES
 

Asignatura

Profesor/a

Día

Hora

Aula

Taller de creación artística: grabado

Alejandro Loche

22 de mayo

9:00-12:00 h.

Grabado

Taller de creación artística: grabado

Alejandro Loche

22 de mayo

9:00-12:00 h.

Grabado

Proyectos fotográficos (B)

Miguel Ropero

24 de mayo

16.30 h.

Foto

Proyectos fotográficos
(producto- interiores)

Miguel Ropero
 

24 de mayo

16.30 h.

Foto

Proyectos fotográficos (A)

Raquel  Fernández

24 de mayo

16:30-19:00 h.

Foto

Papiroflexia

Manuel Barrio

25 de mayo

16:30-19:00 h.

Volumen 3

Taller de creación artística: Pintura

Carmelo Argaiz

 

 

 

Diseño paramétrico

Ramón Hernández

25 de mayo

16:30-18:30

Info 3

Creación audiovisual (A)

Pablo García

23 de mayo

16:30-18:30

Info 2

Creación audiovisual (B)

Pablo García

23 de mayo

16:30-18:30

Info 2

Creación audiovisual (C)

Pablo García

23 de mayo

16:30-18:30

Info 2

 

 

 

 

 

 
 
OPTATIVAS PARA DISEÑO GRÁFICO

Asignatura

Profesor/a

Día

Hora

Aula

Ilustración editorial

José María Lema

23 de mayo

12:00

4º de Gráfico

 
OPTATIVAS PARA DISEÑO DE INTERIORES

Asignatura

Profesor/a

Día

hora

Aula

Recursos cerámicos en diseño de Interiores

José Ángel Martín

 24 de mayo

 10.30-11.30

 Cerámica

Diseño de detalles Constructivos

Rosa Ugarte

25 de mayo

12:30

Interiores3

Automatismos en diseño(A)
 

Marcos Gallo

26 de mayo

11:00-13:00 h.

Producto 3

Automatismos en diseño (B)

 Marcos Gallo

26 de mayo

11:00-13:00 h.

Producto 3

 
OPTATIVAS PARA DISEÑO DE MODA

Asignatura

Profesor/a

Día

hora

Aula

Aplicaciones cerámicas: complementos y joyería (A)

José Ángel Martín

 24 de mayo

10.30-11.30

 Cerámica

Aplicaciones cerámicas: complementos joyería (B)

José Ángel Martín

 24 de mayo

10.30-11.30

 Cerámica

 

 

 

a destacar:

Tags

100 seats 3 claveles 3d acto agi open albarracÍn alberto sinp alpargata alumnos américa sánchez antoni arola antonio arola antonio miró aparejadores apparatu apuntes arco aroa díez arquitecto art arte arte gráfico artefacto autoedición basura beca biblioteca biotecnología bizarras blanca drake bodega bodegas bodegas campo babiero bueno hermanos calahorra cambio camisetas carles congost carlos díez díez carnaval cartel catálogo ceramica cerco cerrillo cerámica cevisama charla ciclo formativo ciclos formativos clean biotec club de marketing coaat colaboración colegio collage comenius concurso conferencia conferencias consejería conservación conservation construmat contacto contemporánea contrabriefing cristina gutiérrez cuadernos currículum vítae curso customizar cáritas césar garcía círculo logroñés deardesign del fraile demanda desfile desmeem dibujo dibujos dimensiones del diseño dimensions of design dinastia diplomados diseño diseño cerámico diseño de interiores diseño de moda diseño de producto diseño de productos diseño grafico diseño gráfico diseño interiores diseño producto disseño gráfico documental dominio dotación drawing easd ebrim rotomoulding eduardo del fraile el paseo de la tipografía enis timuçin erasmus escultor escultura esdir etiqueta exposiciones exposición fad felicitación feria flipbook forgarella fotoconservacion fotoconservación fotografía conservación fotografía fregona futurmoda galardonado galardonados gipsoteca grabado grado superior grafito gráfica publicitaria gráfico hangar.org hochschule hortalizas ilustración ilustration imprenta imágenes index boox industria instalaciones instalación interiores interiorismo invitación isidro ferrer istanbul jalón javier de blas jornadas jornadas de diseño joyas juan miguel porres jueves jueves de diseño kukuxumusu la rioja en la memoria lata lavernia libro listado logrodeporte logrotex logroño logroño 2.0 london londres luis eslava líbano madrid maier s.coop marketing matali crasset matemáticas matosinhos mi5arquitectos mikonos mobiliario moda moruba multimedia museo museo vivanco máscara navidad navideño nicko nogués normativa noviembre objeto ochagavía oferta opendesign oporto oscar tusquets packaging pancorbo patente peñaclara photography pinterest pizarras pizarras bizarras pornographics porto postal premio premios premios web esdir prodescom producto profesores progama project week propuesta proyecto proyectos proyectos finales rafa san emeterio ramón Úbeda reciclaje relocated report reportaje rioja roberto nalda sala pequeña san bernabé seats seleccionados select selected c serial cut sici signo silla sillas skertches sketch sketchbook sketchers sketches sketching sketchup skunkfunk socrates sofía contero stand students stuttgart sujetadores summa taller talleres tarjeta tati guimarães teatro tecnología tic tina tokyo wonder site toormix toys trabajo trip universidad valencia verduras viaje viajes vidal video vino visita vitra vivanco vogue yesos yesos placo zaragoza 11 19 2010 2013

Contacto

ESDIR. Escuela Superior de Diseño de La Rioja
Avd. La paz 9 - 26004 Logroño - La Rioja - España.
Tel. +34 941 240 993
Fax +34 941 259 007
Email: info@esdir.eu

RSS

Suscripción RSS de noticias de ESDIR. Escuela Superior de Diseño de La Rioja

Suscripción RSS de ESDIR.  Escuela Superior de Diseño de La Rioja

ESDIR. Escuela Superior de Diseño de La Rioja

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS Válido