MAPA WEB | LOGIN / REGISTRO | RSS | CONTACTO

INICIO / Secretaría / Información para Estudiantes / Exámenes / CALENDARIO DE EXÁMENES, PRIMER CUATRIMESTRE 2015-16

DIC. 17, 2015

CALENDARIO DE EXÁMENES, PRIMER CUATRIMESTRE 2015-16

Calendario de exámenes para la convocatoria ordinaria del primer cuatrimestre.
Escuela Superior de Diseño de La Rioja, curso 2015-16. 


DISEÑO DE MODA       Primer curso

Asignatura

Día

hora

Aula

Composición

 25 enero

11.00 - 12.00

TEO 1

Representación con tecnología digital 1

19 enero

10.00 - 11.00

info 3

Historia de las artes y del diseño 1

22 enero

9:00-11.15

TEO 3

Fotografía básica

26 enero

10.30-13.30

FOTO

Técnicas de representación 1

12 enero

8,30-12,30

GRABADO

 

DISEÑO DE MODA               Segundo curso 

Asignatura

Día

hora

Aula

Materias primas 1

20 enero

10:00-11:00

TEO 1

Patronaje 1 

25 Enero

10.30-13.30

Taller

Historia de la indumentaria 1

21 enero

11.30-13.30

TEO 3

Estilismo y estética 1 

26 enero

11.00-12.00

TEO3

Representación con tecnología digital aplicada al diseño de moda 

     

Proyectos de diseño de moda 1

13 enero

11:30 - 13:30

Moda2

Técnicas y estructuras textiles y materiales 1

19 enero

10:00-11:00

TEO 2

 

DISEÑO DE MODA   Tercer Curso

Asignatura

Día

hora

Aula

Proyectos de diseño de moda 3

     

Fotografía 2

26 enero

10.30-13.30

FOTO

Gestión del diseño

     

Análisis de tendencias 1

20 entrega

22 exámen

11:30h

11h

MOD4

TEO 2

Tecnología digital aplicada al patronaje industrial 2

22 Enero.Entrega trabajo final

 Hasta 12 horas

server, correo

Modelismo y prototipos

25 Enero

 hasta 12 horas

taller

 

DISEÑO DE MODA         Cuarto Curso

Asignatura

Día

hora

Aula

Herramientas del diseño

19

11,30-13

teo2

Proyectos de diseño de moda 5

19

9:25 - 11:20

MOD4


 

 

 

DISEÑO GRÁFICO                       Primer curso

Asignatura

Día

hora

Aula

Ciencia aplicada al diseño

21 enero

10:00-11:00

TEO1

Representación con tecnología digital 1

     

Historia de las artes y el diseño 1

19 enero

9.00-11.15h.

TEO 3

Composición

20  enero

9:30 - 11:00 h

gráfico 1

Técnicas de representación 1

18 enero

9,30 B -11,30 A

Volumen III

 

DISEÑO GRÁFICO         Segundo curso

Asignatura

Día

hora

Aula

Diseño asistido por ordenador

20 enero

10:00-12:00

Gráfico 2

Proyectos de diseño gráfico 1

20 enero

10:00-12:00

Gráfico 2

Historia del diseño gráfico 1

25 enero

11.30-13-30

TEO3

Fotografía

19 enero

10:00-11:00

Fotografía

Tecnología de las artes gráficas

20 enero

12:30-13:30

Grabado

Tipografía 1

18 enero

8:30-10:30

Gráfico 2

 

DISEÑO GRÁFICO          Tercer Curso

Asignatura

Día

hora

Aula

Tipografía 3

Martes 19 Enero

11:00

Gráfico 2

Tecnología digital 1  

Lunes 18 Enero

09:00 a 13:00

Gráfico 3

Multimedia 1  

Martes 19 Enero

09:00

Info2

Proyectos de diseño gráfico 3   

Lunes 18 Enero

09:00  a 13:00

Gráfico 3

Inglés técnico

Jueves 21 Enero

09:00 a 11:00

Teo2

 

DISEÑO GRÁFICO         Cuarto Curso              

Asignatura

Día

hora

Aula

Herramientas del diseño

22

8,30-11

teo2

Proyectos de diseño gráfico 5

     

 

 

DISEÑO DE PRODUCTO                        Primer curso

Asignatura

Día

hora

Aula

Composición

21 Enero

9:00 - 10:30

1º Producto

Técnicas de representación 1

20 Enero, entrega

11:00-13:00

Volumen 1

Representación con tecnología digital 1

     

Historia de las artes y del diseño

25 Enero

9:00-11:15

TEO 3

Color

20 Enero, entrega

Grupo B/ 20 Enero  entrega

13:15-14:15

9:00- 10:00

Volumen 1

Artístico 1

 

DISEÑO DE PRODUCTO        Segundo curso

Asignatura

Día

hora

Aula

Proyectos de diseño de producto 1

21 Enero

Entrega: 9:00 - 10:00

Presentación: 10:00-12:00

PRO2

Maquetas y prototipos 1

19 Enero

10.30 -11:30

Prototipos

Cultura del diseño

22 Enero

11.30-13.30

TEO 3

Materiales y tecnología 1

25 de enero

11:30-13:30

TEO2

Historia del diseño del producto 1

18 Enero

9:00-11:00

TEO 3

Inglés técnico

Escrito: 20 Enero

Oral:  26 Enero

9:00-11:00

9:00-11:00

TEO2

TEO2

 

DISEÑO DE PRODUCTO            Tercer Curso           

Asignatura

Día

hora

Aula

Materiales y tecnología 3  

26 de enero

8,30

P3

Proyectos de diseño de producto 3

25 y 26 de enero

9,30

P3

Estructuras y sistemas

25 de enero

8,30

P3

Fotografía

19 enero

11,30-12,30

 

 

DISEÑO DE PRODUCTO               Cuarto Curso        

Asignatura

Día

hora

Aula

Herramientas de gestión del diseño

21

11,30-13-30

teo2

Proyectos de diseño de producto 5

     

 

 

DISEÑO DE INTERIORES                        Primer curso

Asignatura

Día

hora

Aula

Composición

     

Técnicas de representación 1

19

10:00-12:00

Dibujo 1

Representación con tecnología digital 1

     

Historia de las artes y el diseño 1

21 Enero

9:00-11´15

TEO 3

Ciencia aplicada al diseño

20 enero entrega

10,30-11,20

Materiales


DISEÑO DE INTERIORES                        Segundo curso

Asignatura

Día

hora

Aula

Construcción 1

18 Enero. Entrega

9:00 h

Materiales

Cultura del diseño

     

Proyectos de diseño de interiores 1

25 Enero entrega

9:00

Interiores 2

Dibujo con tecnología digital 1

20 Enero

9:00-11:00

INFO 3

Historia del interiorismo 1

26 Enero

9:00-11:00

TEO 3

 

DISEÑO DE INTERIORES           Tercer Curso            

Asignatura

Día

hora

Aula

Instalaciones

22 enero,  entrega

10,35-12,20

Interiores 2

Sistemas constructivos no convencionales

18 Enero. Entrega

8:30 h

Materiales

Maquetas de proyecto

20 Enero. Entrega

9:00-10:30

Volumen 1

Proyectos de diseño de interiores 3

19 Enero, entrega

10:30

INT 3

 

DISEÑO DE INTERIORES Cuarto Curso

Asignatura

Día

hora

Aula

Herramientas de gestión del diseño

18

9-10,30

teo2

Proyectos de diseño de interiores 5 - Entrega

15 de enero

A- 10.30

B - 12.30

PRO4

 

 

OPTATIVAS COMUNES

Asignatura

Profesor/a

Día

hora

Aula

Últimas tendencias artísticas.

Victoria Sotés

20 Enero

4,30

TEO 3

Taller de creación artística: pintura.

Cecilio Barragán

Entrega

20 Enero

9:00- 10:00

Artístico 1

Taller de creación artística: escultura.

Manuel Barrio

19 Enero

16,30

Volumen III

Taller de creación artística: técnicas tradicionales de fotografía

Miguel Ropero

Entrega

Raquel Fdez

21 enero

21 Enero

10,00

16,30-17-10

laboratorio

Laboratorio

El plan de negocio

Marina Matas

20 enero

21 enero

9

4,30

info2

Iluminación y Render. Aplicaciones en la Animación 3D  

Ramón Hdez.

(Grupos A y C)

22 Enero

10:30-12:30

INFO3

Diseño de presentaciones en Android e IOS

       

Papercraft

Ramón H.

20 Enero

11:30 a 14:00

Info1

Encuadernación

Loche

19 Enero

9,30-12,30

Grabado

Comunicación y diseño de presentaciones profesionales

Yara Otero

21

GRUPO A (12:00 horas) GRUPO B (9:00 horas)

Salón de Actos

 

OPTATIVAS DISEÑO GRÁFICO

Asignatura

Profesor

Día

hora

Aula

Narrativa gráfica.

Mónica Yoldi

22 de enero

10:00 a 12:00

Gráfico 3

Técnicas gráficas cerámicas.

Jose Ángel Martín

20 de enero

11:00 a 12:00

Taller de cerámica

Lettering

Silvia Cerrolaza

21 de enero

12:00 a 14:00

Gráfico 4

 

OPTATIVAS DISEÑO DE INTERIORES

Asignatura

Día

hora

Aula

Dirección de obras JDulín

Dirección de obras

José Luis Acedo

20 enero

18 enero

10,30

9:30 h

4º Interiores

Materiales

Iluminación

22 enero, entrega

8,30-10,15

4º Interiores

Escenografía

     

Iluminación

     

 

OPTATIVAS DISEÑO DE MODA

Asignatura

Día

hora

Aula

Materiales alternativos

20 enero

10:00-11:00

TEO 1

Taller de Moulage

27 Enero

Hasta 12 horas

Taller

Vestuario para artes escénicas

13 enero

8:30 - 10:30

moda2

Dibujo para figurines

21 enero

12:30-13:30

Volumen 1

 

OPTATIVAS DISEÑO DE PRODUCTO

Asignatura

Día

hora

Aula

Recursos cerámicos para la elaboración de prototipos y seriaciones.

25 enero

10:00-12:00

taller de Cerámica

Simulación dinámica de piezas y mecanismos 3D

     

Maquetas finales técnicas digitales

19 enero

9.30-11.30

PRO4

a destacar:

Tags

100 seats 3 claveles 3d acto agi open albarracÍn alberto sinp alpargata alumnos américa sánchez antoni arola antonio arola antonio miró aparejadores apparatu apuntes arco aroa díez arquitecto art arte arte gráfico artefacto autoedición basura beca biblioteca biotecnología bizarras blanca drake bodega bodegas bodegas campo babiero bueno hermanos calahorra cambio camisetas carles congost carlos díez díez carnaval cartel catálogo ceramica cerco cerrillo cerámica cevisama charla ciclo formativo ciclos formativos clean biotec club de marketing coaat colaboración colegio collage comenius concurso conferencia conferencias consejería conservación conservation construmat contacto contemporánea contrabriefing cristina gutiérrez cuadernos currículum vítae curso customizar cáritas césar garcía círculo logroñés deardesign del fraile demanda desfile desmeem dibujo dibujos dimensiones del diseño dimensions of design dinastia diplomados diseño diseño cerámico diseño de interiores diseño de moda diseño de producto diseño de productos diseño grafico diseño gráfico diseño interiores diseño producto disseño gráfico documental dominio dotación drawing easd ebrim rotomoulding eduardo del fraile el paseo de la tipografía enis timuçin erasmus escultor escultura esdir etiqueta exposiciones exposición fad felicitación feria flipbook forgarella fotoconservacion fotoconservación fotografía conservación fotografía fregona futurmoda galardonado galardonados gipsoteca grabado grado superior grafito gráfica publicitaria gráfico hangar.org hochschule hortalizas ilustración ilustration imprenta imágenes index boox industria instalaciones instalación interiores interiorismo invitación isidro ferrer istanbul jalón javier de blas jornadas jornadas de diseño joyas juan miguel porres jueves jueves de diseño kukuxumusu la rioja en la memoria lata lavernia libro listado logrodeporte logrotex logroño logroño 2.0 london londres luis eslava líbano madrid maier s.coop marketing matali crasset matemáticas matosinhos mi5arquitectos mikonos mobiliario moda moruba multimedia museo museo vivanco máscara navidad navideño nicko nogués normativa noviembre objeto ochagavía oferta opendesign oporto oscar tusquets packaging pancorbo patente peñaclara photography pinterest pizarras pizarras bizarras pornographics porto postal premio premios premios web esdir prodescom producto profesores progama project week propuesta proyecto proyectos proyectos finales rafa san emeterio ramón Úbeda reciclaje relocated report reportaje rioja roberto nalda sala pequeña san bernabé seats seleccionados select selected c serial cut sici signo silla sillas skertches sketch sketchbook sketchers sketches sketching sketchup skunkfunk socrates sofía contero stand students stuttgart sujetadores summa taller talleres tarjeta tati guimarães teatro tecnología tic tina tokyo wonder site toormix toys trabajo trip universidad valencia verduras viaje viajes vidal video vino visita vitra vivanco vogue yesos yesos placo zaragoza 11 19 2010 2013

Contacto

ESDIR. Escuela Superior de Diseño de La Rioja
Avd. La paz 9 - 26004 Logroño - La Rioja - España.
Tel. +34 941 240 993
Fax +34 941 259 007
Email: info@esdir.eu

RSS

Suscripción RSS de noticias de ESDIR. Escuela Superior de Diseño de La Rioja

Suscripción RSS de ESDIR.  Escuela Superior de Diseño de La Rioja

ESDIR. Escuela Superior de Diseño de La Rioja

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS Válido